Regery Blog

Как создать свой домен?

  1. Главная › 
  2. Блог › 
  3. Как создать свой домен?

Домены преобразуют сложные IP-адреса в сети и делают их понятными для пользователей. Каждое наименование уникально и может состоять из разного количества символов (до 63). Поговорим о том, как создать домен и что для этого нужно.

Шаг 1. Выберите доменную зону

Тут важно учесть, зачем вам нужен домен и для чего вы будете его использовать. Если вы планируете вести бизнес в конкретной стране, то стоит остановиться на национальных доменах. Например, .ua — Украина, .ru — Россия, .de — Германия. Если вы оказываете какие-то услуги или запускаете собственный проект, то стоит присмотреться к тематическим именам: photography, .money, .travel, .auto. В некоторых зонах купить домен для сайта могут как физические, так и юридические лица без каких-либо дополнительных документов, в некоторых есть ограничения.

как сделать домен

Шаг 2. Придумайте имя

При подборе имени домена нужно учитывать специфику ресурса. Важно подойти к этому вопросу серьезно, так как оно влияет на продвижение сайта в интернете. Правильное имя дает пользователю краткую информацию о том, что есть на странице и стоит ли туда заходить. Как создать доменное имя, которое понравится не только поисковым системам, но и потенциальным клиентам?

  • Наименование должно быть звучным. Не копируйте других, придумайте что-то креативное и оригинальное.
  • Не используйте длинных конструкций и сложных словосочетаний. Не советуем использовать больше чем три слова.
  • От цифр и тире лучше отказаться, если они не несут смысловой или эстетической ценности. Эти символы осложняют восприятие и плохо запоминаются.
  • Если вы хотите создать домен для сайта компании, то в названии стоит отразить специфику вашей деятельности или указать название фирмы.

Сделать свой домен можно даже если у вас пока нет сайта. Это выгодно, потому что поисковые системы лучше индексирует ресурсы, которые давно зарегистрированы. Если вы все же решите разместить свой продукт в сети, то с таким доменом продвижение пойдет гораздо быстрее.

Шаг 3. Выберите регистратора и проверьте имя на уникальность

Определите, в какой компании вы хотите завести домен. Заполните анкету и укажите всю необходимую информацию. В специальную строку введите имя, которое вы придумали и выберите доменную зону для регистрации. Проверьте имя на уникальность. Это можно сделать на сайте регистратора или с помощью whois-сервиса. Если наименование свободно, то вы можете создать свой домен. Просто внесите контактные данные в анкету, выберите срок регистрации и оплатите покупку.

Если наименование занято, но вам оно очень нравится, можете изменить зону регистрации. Например, если имя ber.ru уже зарегистрировано, то ber.hu может оказаться свободным. Если вы просто хотите подобрать адекватное наименование, то воспользуйтесь генератором доменов. Сервис подберет свободный домен с учетом ваших пожеланий.

Шаг 4. Настройте домен

Обычно регистрация не занимает много времени. Доступ к собственному домену вы получите после проверки на уникальность и соответствие требованиям выбранной зоны действия. После оплаты вы получите письмо с настройками аккаунта.

Важный момент: домен должен быть зарегистрирован на указанные вами имя и e-mail. Если в качестве владельца указано другое лицо, лучше бегите от этого регистратора.

Шаг 5. Загрузите сайт на хостинг

Если у вас уже есть сайт, то перенесите файлы на приобретенный домен. Добавьте базу данных, если она вам нужна или заполните ту, что создалась автоматически при заказе хостинга. Она изначально задана пустой, поэтому просто перенесите туда свою БД.


22 Май 2020domains