Regery Blog

Сколько стоит домен?

  1. Главная › 
  2. Блог › 
  3. Сколько стоит домен?

Домены необходимы для продвижения сайтов в сети. От того насколько удачно вы выберете наименование во многом будет зависеть успех вашего ресурса. У каждого домена своя история и своя стоимость. Поговорим о том, как узнать, сколько стоит купить домен и как оценить его до или после покупки.

Домен покупается навсегда?

Когда вы регистрируете доменное имя, вы получаете его во временное владение. Однако нельзя купить домен навсегда. В большинстве зон он арендуется на период от 1 года до 10 лет. По истечении срока вы просто продлеваете наименование. Если вы не продлите домен, то его выставят на продажу.

Сколько может стоить домен?

Стоимость доменов — непостоянная величина. Она складывается из ряда факторов и меняется с течением времени. Более того, каждый регистратор предлагает свои условия. Чтобы узнать актуальные цены, выберите, где вы хотите зарегистрировать домен и уточните стоимость на сайте. Например, на сайте Regery отображена актуальная информация о стоимости покупки и продления доменов в любой зоне. По сравнению с другими регистраторами цены тут на порядок ниже.

Домен в Украине обойдется от 100 до 60000 гривен. Цена во многом зависит от того, в какой зоне будет зарегистрировано наименование. Аренда домена в зонах: com.ua, in.ua будет стоить до 200 гривен в год. Если вы хотите зарегистрироваться в зонах: org, com, info, то придется заплатить в среднем 300 гривен. Национальный домен .ua обойдется около 1000 гривен, а международная зона .host почти 2000 гривен.

Также есть отдельная категория наименований — премиум-домены. Здесь цены на порядок выше. Например, moments.co стоит 42,599 $, а hotels.com — $ 11 миллионов.

Как оплатить домен?

Наименование переходит во владение к пользователю после оплаты домена. Если вы подобрали свободное и звучное имя, то лучше сразу купить его. До тех пор пока денежные средства не внесены, наименование остается доступным для регистрации другими пользователями. Оплатить домен можно разными способами:

  • Банковской картой
  • Bitcoin, Ethereum или другой криптовалютой
  • Webmoney
  • Кошелек Kiwi
  • Apple Pay
  • Банковский перевод

Что влияет на стоимость домена?

  • Зона регистрации. Есть дорогие и недорогие зоны. Купить домен за небольшие деньги можно, например, в региональных зонах. Более дорогие доменные имена будут в тематических популярных зонах radio, bank и т.п.
  • Длина наименования. Чем короче имя, тем дороже оно стоит. Почему так? Короткие наименования легко читаются, легко запоминаются и воспроизводятся. Домены из двух, трех или четырех букв покупают преимущественно крупные фирмы, ведущие бизнес на международной арене. Часто короткое наименование можно получить, только выкупив его у другого пользователя, так как все они уже были зарегистрированы ранее.
  • Ценная комбинация. Благозвучные имена стоят дороже. Их продают и перепродают, часто такие домены изначально регистрируют для последующей перепродажи по завышенной стоимости.
  • Дополнительные услуги. Часто кроме регистрации домена, регистраторы предлагают ряд услуг. За это предусмотрена отдельная плата. Вы можете дополнительно купить сертификат безопасности или настроить шифрование. Иногда услуги обходятся дороже самого домена.
  • Ценовая политика регистратора. За свои услуги регистраторы берут деньги, потому стоимость каждого домена включает не только цену самого продукта, но и услуги посредника. Стоимость услуг каждый регистратор назначает индивидуально, поэтому цены у всех разные. Если регистратор оказывает услуги хостинга, то можно вместе с тарифом получить домен бесплатно или с хорошей скидкой.
  • Срок регистрации. Обычно домены регистрируют на год. Но некоторые регистраторы предлагают скидки, если вы арендуете наименование на 5-10 лет.
  • Персональные предложения и скидки от регистраторов. Иногда регистраторы устраивают акции и предлагают домены по более низким ценам.

Как узнать стоимость своего домена?

Узнать стоимость имени поможет сервис оценки от Godaddy. С ним вы узнаете, сколько стоит домен и как выгодно его можно продать. Для оценки используется машинный алгоритм, который анализирует предыдущие цены на аналогичные домены и сравнивает с текущей ситуацией на рынке. Сервис использует в своей работе большие объемы данных и анализирует лексические особенности слов, ведь чем ценнее слова в наименовании, тем оно дороже.

Важный момент: анализ проводится бесплатно.

Стоимость домена важно знать в следующих случаях:

  • Если вы хотите купить наименование. Оценить можно любой домен даже если он зарегистрирован на другого пользователя. Если имя вам очень нравится, то вы можете оценить его и предложить владельцу свою цену.
  • Если вам нужно продлить период регистрации. Продать домен вы всегда успеете, но чем дольше домен существует в сети, тем он становится ценнее. Поисковые системы больше доверяют старым проверенным наименованиям и лучше ранжируют такие сайты. Поэтому не спешите отказываться от имени, а смотрите на него как на некую инвестицию, ведь через некоторое время его можно будет продать дороже.
  • Если вы хотите продать домен. Если вы решили, что момент настал и нужно продать домен, то оцените его стоимость и выставите на аукционе. Они проводятся в любой стране, поэтому проблем не возникнет. Вы можете продать домен на аукционе в Украине, России, или в любом другом государстве.

С помощью сервиса вы можете проверить любое количество доменов и оценить их стоимость. При анализе не учитывается цена связанных с наименованием веб-сайтов.


21 Май 2020domains